Как получить разрешение на вывоз ребенка, когда муж и жена разведены, проживают в разных странах и у мужа отсутствуют оригиналы свидетельства о рождении и паспорта жены

• г. Пенза

Если женщина в разводе живет в другой стране, а муж в России и нужно разрешения на вывоз ребенка, может ли он имея только свой паспорт дать разрешения (не имея на руках оригиналы свед. О рождении и паспорта жены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Решение вопроса зависит от требований страны, из которой Вы выезжаете, а также от требований страны куда въезжаете, гражданином какой страны является ребенок. Ребёнок может путешествовать с одним из родителей, но консульства некоторых стран для оформления виз требуют нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка.

Отец может оформить согласие на выезд ребёнка, если это необходимо, документы должны быть удостоверены нотариусом страны проживания отца. Сканы необходимых документов нотариус может запросить в электронном виде.