Как сохранить работу и взять отпуск по уходу за ребенком при угрозе увольнения?
₽ VIP

• г. Москва

Меня вынудили подписать срочный трудовой договор, когда я была беременна. Договор заканчивается и меня хотят уволить, ребенку только исполнилось 3 месяца, я одинокая мать. Есть ли какие-то возможности остаться и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, пишите заявление на имя руководителя о предоставлении Вам декретного отпуска до 1.5 .Конечно не факт что предоставят. но всё возможно, по закону, обязаны предоставить.

Вас уволят в связи с прекращением срочного трудовго договора.

Если вы сумеете доказать, что ТД был заключен под принуждением, то вас суд может восстановить на работе..

Ольга, есть. Пишите заявление на имя руководителя о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет. копию заявления с отметкой о принятии, оставьте у себя. Обязаны предоставить по закону.

Ольга, Вы можете попробовать признать в судебном порядке данный срочный трудовой договор - бессрочным.