Можно ли открыть кафе с продажей алкоголя в здании с медицинской клиникой и гостиницей?
398₽ VIP

• г. Липецк

У меня к Вам такой вопрос. У нас торговое отдельно стоящее четырёх этажное здание, на 4-том этаже, находится медицинская глазная клиника, на третьем этаже гостиница, хотим второй сдать под аптеку, а первый под кафе в котором будет продаваться алкоголь. Вопрос это возможно? Нам говорят что там где находятся мед учреждения и учебные учреждения нельзя торговать алкоголем. Это действительно так. И если возможно укажите закон. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам правильно говорят. Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя». Там указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. "...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления... Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Розничная продажа алкогольной продукции (реализация такой продукции в рамках оказания услуг общепита также считается розничной продажей) ограничена ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

При этом, аптека и кафе вполне могут располагаться рядом (в том числе в одном здании), поскольку первая не относится к медицинским организациям (Письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04).

Можете скачать текст письма, и руководствоваться им при общении с представителями административным органов.

ЗДравствуйте

Да, Все верно. Особые правила по торговли с алкоголем изложены

ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя».

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Здравствуйте Татьяна. Аптека не является медицинским учреждением.

Перечень составляющих медицинскую деятельность работ (услуг) утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечная организация осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

Из анализа указанного выше Перечня видно, что деятельность аптечной организации не включена в данный Перечень, следовательно, не может считаться медицинской деятельностью и, соответственно, аптечная организация не может считаться медицинской организацией.

Таким образом, запрет на продажу алкогольных напитков на прилегающих к аптечным организациям территориях действующим законодательством не установлен.