Имеют ли приставы право списывать половину детской пенсии и должны ли вернуть?

• г. Уфа

На мою карту перечисляют пенсию детям по потере кормильца. А приставы списали половину этой самой пенсии. Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право и если нет то должны ли вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" средства, выплачиваемые при потере кормильца относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Чтобы изменить ситуацию в Вашу пользу необходимо обратиться в отдел судебных приставов с письменным заявлением о прекращении взысканий с этого счета.