Вопрос о штрафе за просрочку паспорта для ребенка возрастом 14 лет?

• г. Логроньо

Скажите пожалуйста, моему ребенку 14 лет 7 мес, в 14 лет паспорт не получили поскольку живем в другой стране, не могли приехать по причине рождения второго ребенка. Скоро едем в Россию, должны ли я платить штраф, за просрочку паспорта если да есть ли какие нибудь обстоятельства и причины избежать штрафа.

Ответы на вопрос (2):

А разве штраф назначается? Смотрим КоАП РФ.

Я видела информацию что штрафуют родителей.