Я с ребенком хочу переехать с Украины в Россию на ПМЖ. Как мне получить российское гражданство?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, следует заметить, что в данном случае существует несколько вариантов для въезда: обычный официальный процесс легализации ПМЖ для украинских граждан.

Здесь также можно выделить въезд высококвалифицированного специалиста, въезд в связи с браком с гражданином или гражданкой РФ и др.;

участие в Госпрограмме переселения соотечественников. Это путь наиболее простой и распространенный. Для украинских граждан в этом случае предусмотрен ряд льгот: сокращены сроки рассмотрения заявления (10 дней) и проверки представленных документов (15 дней), действует признание трудового стажа и квалификации на основе собеседования при отсутствии необходимых документов.

В случае участия в Государственной программе содействия выезду в РФ соотечественников понадобятся:

заявление на участие в ней;

2 цветные или черно-белые фотографии (35 х 45 мм);

паспорт гражданина Украины (внутренний или заграничный);

листок убытия (с указанием места убытия);

справка о несудимости; медицинская справка (в т. ч. об отсутствии ВИЧ-инфекции, сифилиса, туберкулеза, лепры);

подтверждение права на обход квот (гражданство СССР, брак с гражданином или гражданкой РФ и др.);

дипломы об образовании, свидетельства, удостоверения и др.;

в случае подачи документов в России — подтверждение легального статуса (беженец, временное убежище, РВП, ВНЖ).