Возможен ли обмен квартиры между родственниками?

• г. Когалым

Моя сестра родила 3 месяца назад второго ребёнка. Живут в четвёртом и с бабушкой в малометражке 37 кВ.м. Хотят обменять на полноценную двушку 55 кВ.м. Квартира сестры с очень хорошим ремонтом и находится рядом со школой моего сына. У меня двухкомнатная квартира 55 кв. м, возможен ли обмен квартиры между родственниками? У нас одна фамилия. Мы с сыном живет вместе. Нам малометражка подходит, а за деньги мы бы приобрели автомобиль. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наличие родственных связей не является препятствием для обмена жилыми помещениями, тем более, если они в собственности, статья 209 ГК РФ.

Значит если они воспользуются материнским капиталом, то наши родственные связи не будут помехой?

Изначально вы про материнский капитал ничего не говорили, однако, в любом случае, это будет улучшением жилищных условий, поэтому оснований для отказа в выделении средств материнского капитала у ПФР быть не должно.