Влияет ли возможность отзыва исполнительного листа при изменении ответчика в заявлении?

• г. Сыктывкар

В автомобиль врезался несовершеннолетний и скрылся с места ДТП. В ходе следственных действий, признан виновным. При отсутствии страховки, был назначен суд. Выдан исполнительный лист, в котором указаны, как виновник, так и его мать. Судебный пристав настоял, что в заявлении нужно указать только одного из ответчиков. Указали виновника ДТП, он не платил и ушёл в армию. Возможно ли, отозвать исполнительный лист и подать его вновь, в заявлении указав, второе лицо, его мать? И правомерны ли действия пристава, который по исполнительному листу, обязал выбрать кого то одного из указаннных судом лиц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Екатерина! Судебный пристав обязан исполнять те решения который принял суд. Если в решении указано, что виновник и его мать несут ответственность солидарно, то значит и исполнительные действия должны применяться или к обоим или к одному из них. По этому требование судебного пристава не законны. По этому можно писать жалобу в прокуратуру или управление. Далее, если один из должников ушел в армию, это не является основание прекращения исполнительного производства. В армии он будет получать денежное довольствии, на которое также можно наложить взыскание. Так же остается второй должник, у которого нужно проверять имущественное положение и после чего применять меры принудительного взыскания (обращение на денежные средства, различные ограничения, аресты имущества и т.д.). Так что больше пишите жалобы.