Вопрос о возможности предоставления займа работнику, несмотря на запреты в уставе МУП
398₽ VIP

• г. Краснодар

В уставе МУП указано следующее:"4.8. Предприятие не вправе без согласия Учредителя совершать сделки, связанные с предоставлением займов юридическим лицам и индивидуальными предпринимателям, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.".Можно ли предоставить незначительный займ своему работнику, т.к.в вышеуказанном пункте запрет на данный вид займа не указан?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Запрета на это нет. Обычный работник может быть физлицом. И не иметь статуса индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Значит можно дать займа.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, можно предоставить заем работнику не ИП в соответствии с главой 42 ГК РФ, т.к. запрета в учредительных документах на это нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Действительно запрета нет. Но может быть все же согласовать с учредителем. Будете давать займ если, то оформляйте договор в соответствии со ст. 807 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Ваши условия распространяются только на правоотношения между ИП и ООО.

Работник в этот круг не входит, поэтому смею предположить, что можете предоставить ему займ, по основаниям предусмотренным ст. 807 ГК РФ.

Добрый день, Ольга!

Я думаю в Вашей ситуации займ выдать по заключенному договору можно. Но, если учредитель узнает и займы будут носить массовый характер, учредитель может оспорить сделки по займам МУПа в суде. Во-вторых, лишнее согласование никогда не помешает, а в случае не возврата займа даже подстрахует руководителя МУПа от негативных последствий со стороны учредителя и иных контролирующих органов.

Хотя, если подходить формально ограничений по выдаче займа работнику из редакции устава я не усматриваю.