Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру у моих родителей, может ли муж вернуть 13 %?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру у моих родителей, может ли муж вернуть 13 %?

Ответы на вопрос (6):

Не можете вернуть налоговый вычет, т.к. квартира куплена у родителей.

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым

.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

К сожалению нет. Потому что квартира приобреталась у родственников. На основании ст. 220 НК РФ возврат в этом случае невозможен. Даже через суд.

Нет, имущественный налоговый вычет не получить согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ, которая ссылается на ст.105.1 НК РФ, т.к. сделка совершена между взаимозависимыми лицами, к коим относятся Ваши родители по отношению к Вам, а приобретена совместная собственность.

П.5 ст.220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ:

С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

...

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Муж может. Согласно НК РФ он не относится к взаимозависимым лицам. Согласно письму ФНС России от 23.05.2016 №БС-3-11/2315 и Министерства Финансов России №03-04-05/63812 от 11.12.2014 года, Вы имеете право распределить вычет на проценты между собой в любой пропорции при подтверждении факта уплаты денежных средств в погашение процентов, но на вычет в вашем случае может претендовать только муж.

Если квартира оформлена на мужа или вы являетесь созаемщиками по ипотеке, то как раз только муж и может получить вычет, поскольку он не является взаимозависимым лицом, указанным в ст.105.1 НК РФ. Естественно, при условии, что у него был официальный доход за соответствующий период времени.

Здравствуйте, если купленная квартира будет оформлена на супруга, то он сможет получить налоговый вычет на сумму до 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ), вы и ваши родители взаимозависимые лица согласно ст. 105.1 НК РФ поэтому именно вы - как близкий родственник (дочь) - вычет не сможете получить

Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФ Глава 14.1 Статья 105.1

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.