Предоставление ежегодного отпуска сотруднику на больничном - вопрос отработанного времени или согласно графику?

• г. Уфа

Можно ли предоставить ежегодный отпуск сотруднику находящемуся на больничном? За период работы 17-18 года отработано 3 месяца, должны ли предоставить 28 дней согласно графика отпусков или согласно отработанному времени.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;