Что делать, если отец умер, а автомобиль приобретен по доверенности - правда ли, что доверенность наследуется?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец приобрел автомобиль по доверенности, переоформить на себя автомобиль отец не успел, он умер. Мне сказали, что доверенность на автомобиль наследуется, правда это или нет? и как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенная Генеральная Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, Наследовать автомобиль вы могли бы, если бы ПЕРЕХОД Права собственности на автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД;

Во-вторых, купить автомобиль можно только по Договору купли-продажи, но НЕ по доверенности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2011г

20:37 моск. вр.

Александр, право собственности на автомобиль Вашему отцу не переходило. Собственником автомобиля является человек, выдавший ему доверенность. Поэтому автомобиль не будет включен в наследственную массу.

Полномочия переданные одному лицу другим по доверенности, не наследуются.

Доверенность, причем любая, а не только на на автомобиль, не наследуется. Наследоваться может только право. А доверенность - это уполномочие на совершение определенных действий. В то же время, право собственности на движимое имущество возникает с момента фактической передачи имущества. Вам придется доказывать в суде, что выдача доверенности и есть фактический отказ собственника от своего права и передача этого права Вашему отцу.

Лучше всего обращаться к адвокату (юристу).

Но может, проще обратиться к бывшему собственнику с просьбой переоформить авто сразу на Вас?!

Всего доброго.

Александр, нет, по доверенности - не наследуется.

Попробуйте договориться с собственником автомобиля, чтобы он на Вас оформил автомобиль по договору купли -продаже или дарению.

С Уважением,

Александр, здравствуйте! Если у Вас нет документа (например, расписки), подтверждающего оплату отцом денег за данный автомобиль, то, к сожалению, вопрос с авто может быть решен только по доброй воле собственника.

Если такой документ у Вас есть - то Вы имеете реальный шанс признать за собой право собственности на данный автомобиль в порядке наследования. В таком случае, нужно обратиться к юристу, который имеет опыт ведения аналогичных дел.

С уважением,

Харченко О.В.