Как правильно обжаловать несправедливо составленный график отпусков и где искать помощь в случае неразрешимых разногласий?

• г. Богородск

Прошу Вас дать ответ, каков порядок обжалования несправедливо составленного графика отпусков, и куда обращаться в случае неразрешимых разногласий.

Суть проблемы:

По поручению начальника подразделения, наш профгруппорг составил проект графика отпусков на 2012 год.

Мне предложили без альтернативы январь, предварительно вписав в летние месяцы друзей-подружек профорга, которые в 2011 г. уже побывали в летних отпусках (май, июнь, июль, август) .

Все мои устные пожелания были проигнорированы под предлогом того, что «мест в графике нет».

В разбиении отпуска на 2 части было отказано под тем же предлогом.

Дополнительная информация:

Мой предидущий отпуск в 2011 г. был разбит на 2 части (январь-август) и полностью летним его считать, полагаю, нельзя.

Пребывание в отпуске никак не влияет на процесс работы фирмы.

Дисциплинарных взысканий не имею.

Из числа сотрудников, повторно вписанных в летние месяцы, две женщины имеют по 1 ребёнку 7 и 9 лет, но как я понимаю, преимущественным правом они не пользуются.

Ps Как я понимаю, график отпусков должен был составлять начальник подразделения, на основании письменных заявлений работников. И согласовать с профсоюзом.

Фактически же всё было «отдано на откуп» профгруппоргу.

pps Извиняюсь за надоедливость, но решение этого вопроса является для меня КРАЙНЕ важным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Борисович!

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. (ст.123 ТК РФ)

.

У Вас есть профорганизация, значит можно собрать собрание, в установленном порядке, действуйте, собирайте собрание, ставьте вопрос на обсуждение. Аргументируйте. Профорг должен написать то время отпуска, которое Вас устраивает, потому что он как бы защищает Ваши права, а у Вас почему то наоборот. Может пора его уже переизбрать???

Напишите на имя Вашего руководителя заявление, что не согласны с предложенным временем отпуска. Если Ваш непосредственный руководитель даст согласие на другое время , то причем здесь мнение профорга??? Еще раз повторюсь, профсоюз должен защищать - это его основное кредо, а не ущемлять!! Мнение профсоюзного органа необходимо для защиты Ваших прав, если именно Ваш руководитель настаивает на постоянных отпусках в январе. Тогда профсоюз должен Вам помочь отстоять Ваши права. А у Вас как-то все необычно получается.

Удачи!