Что делать в случае отсутствия документов о оплате штрафа и погашенной судимости за 14 лет

• г. Екатеринбург

Был оплачен штраф, осудили в 2004 году. Штраф 2000 рублей. В справке сейчас о судимости нет, что судимость погашена. Получид сегодня на гос. услугах. Штраф точно был оплачен. Документов за 14 лет об оплате не сохранилось. Что мне делать? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в том, что не сохранилась справка об уплате штрафа, а в том, что согласно пункту 74.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(утвержден Приказом МВД от 07.11.2011 № 1121) В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

То есть МВД не анализирует информацию на предмет погашения судимости! И на сегодняшний день нет ни одного государственного органа, который бы анализировал данную информацию. Т.е.,если судимость снята, то указывают, а если погашена, то не указывают.

МВД считает, что это нормально.