Как урегулировать кредитную ситуацию при неспособности выплатить большие ежемесячные суммы

• г. Ростов-на-Дону

Взял кредит в "Центр-инвест" банке год назад 500000 рублей под 13,75%годовых, чем был очень доволен. Но в апреле 2018 года у меня случился инфаркт, мне поставили стент, из-за чего врачи запрещают любые физические нагрузки. После выписки из больницы я 2 месяца выплачивал банку ежемесячные платежи из ранее накопленных денег. Но и они закончились. У меня двое несовершеннолетних детей, у супруги нет постоянного дохода. Как быть с кредитом? Что может предпринять банк если я буду вместо 17000 рублей буду платить 500-1000 рублей? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Кредитор подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы его вправе отменить. Потом иск в суд. Вы вправе там сбить неустойку и штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ ввиду их явной несоразмерности нарушенному обязательству.

Армен, для начала нужно выяснить - был ли ваш кредит застрахован. Если страхование имеется, то нужно изучить договор по страхованию на предмет - какие случаи считаются страховыми. Если же, договора по страхованию нет, то следует направить банку предложение о реструктуризации кредитной задолженности с предоставлением копий (выписки) с медицинского учреждения, которые подтверждают ваши доводы по факту временного ограничения в работе в связи с перенесенным инфарктом.