Имеют право соседи пасти такой скот, как гусей возле чужого двора.

• г. Нальчик

Имеют право соседи пасти такой скот, как гусей возле чужого двора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Злата!

По сути, территория, которая им принадлежит - 1 метр от ограждения (забора). Всё остальное - проезжая часть улицы, где гуси могут гулять абсолютно свободно. Вы вправе потребовать у соседей устранения препятствий в пользовании своим земельным участком в судебном порядке согласно ст.304 ГК РФ. Кроме того Вы можете взыскать убытки, причиненные скотом соседей, если вообще был причинен Вам согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ.

Удачи Вам и всего доброго!