Может ли суд принять решение взыскать данную задолженность с нашего предприятия?

• г. Волгоград

Налоговая инспекция обратилась в Арбитраж с иском о взыскании с ООО задолженности по налогам (пени). Данное ООО в настоящее время ликвидировано, а наша организация является его правопреемником. Может ли суд принять решение взыскать данную задолженность с нашего предприятия? Причем на момент реорганизации ООО никаких задолженностей по налогам не имелось.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при реорганизации возникает так называемое универсальное правопреемство (п.1. ст. 129 ГК РФ), в силу которого к правопреемнику переходят и те права и обязанности, которые не признаются и/или не выявлены. К сожалению, Вы будете ответчиком в суде. Тот факт, что ликвидируемая в результате реорганизации организация не указала данную задолженность в передаточном акте, не освобождает Вашу организацию от участия в судебном разбирательстве.

С уважением,