Имеет ли значение что квартира куплена в период брака?

• г. Калининград

Муж подал иск о разделе имущества, а именно просит выделить 1/2 квартиры. Собственником квартиры являюсь только я по договору-дарения. Договор-дарения оформлен в юстиции в период брака в ноябре 2010 года. Муж подарил квартиру мне полностью, купленную в период брака. 30.09.2011 мы развелись. Имеет ли он право на 1/2 квартиры? (У нас ребенок 5 лет проживает со мной). Имеет ли значение что квартира куплена в период брака?

Есть ли у бывшего мужа шанс выиграть иск?

Имеет ли бывший муж право на 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, указанная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, следовательно Ваш муж не будет иметь права на 1\2 долю квартиры.

Желаю удачи!