Вопрос законно ли поступили судебные приставы что арестовали 75% моих доходов.

• г. Мончегорск

У меня такая проблема. Скажите пожалуйста, я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие с работы в размере 3000 р. На моу личную карту я получаю пенсию по потере кормильца, детские пособия и адресную помощь это = 9300 р. Судебные приставы наложили арест на мою карту на средства в размере 14170 р. Получается мне жить с двумя детьми на 3000 р в месяц. Вопрос законно ли поступили судебные приставы что арестовали 75% моих доходов. Я мама одиночка.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" видами доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в части интересующей Вас являются:

- компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде (п. 8 ч. 1 ст. 101);

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ (пп. 10, 11 ч. 1 ст. 101);

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (ч. 12 п. 1 ст. 101 ).

В отношении адресной помощи – нужно по-конкретнее, возможно и там можно что-то найти.

Напишите заявление в судебному приставу, с указанием на его незаконные действия и требованием о возврате денежных средств.

Далее, если не поможет в прокуратуру и в суд.

для того что бы снять арест со счета необходимо для начала сходить в соцзащиту взять справку (т.к. слова к делу не подшить), что на счет такой то поступает пенсия, детское пособие и.т.д. и с этой справкой к судебному приставу-исполнителю.

быть может опишите вашу проблему подробнее? что за долг? как образовалась задолженность? т.к. сняв арест со счета ваш долг вместе с приставами никуда не денется