Как изменить размер алиментов через нотариальное соглашение или через суд?

• г. Самара

Проживаю в гражданском браке с мужчиной, есть общий ребёнок. У него из зарплаты вычитаются 25% на аллименты на первого ребенка. Я хочу подать на аллименты, чтобы вычитали 33 % на обоих детей. Возможно ли так сделать через нотариальное соглашение? Или только через иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если у ребенка в свидетельстве о рождении есть запись об отце, то можно оформить алиментное обязательство как соглашением, так и в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталия, Вы и отец ребенка вправе составить соглашение об уплате алиментов только в отношении вашего общего ребенка. Размер алиментов вы можете установить в соглашении как в твердой денежной сумме, так и в %-ах от заработной платы. При этом следует учитывать, что удержание алиментов по нотариально удостоверенному соглашению не может превышать 70% заработка (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Также важно учесть, что первому ребенку отец по-прежнему обязан уплачивать 25% от заработной платы. Наличие у Вашего гражданского мужа второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда.

Как показывает судебная практика, при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка судом взыскивается 1/6 от заработной платы.