Сколько стоит госпошлина при подаче искового заявления об истребовании машины из чужого владения.

• г. Краснодар

Сколько стоит госпошлина при подаче искового заявления об истребовании машины из чужого владения.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исковое заявление имущественного характера облагается госпошлиной в размере, установленном НК. А именно:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения (виндикационный иск) будет признаваться исковым заявлением имущественного характера в виду того, что имущественные права на данное имущество имеют экономическую оценку (в размере стоимости имущества).

Добрый день! Госпошлина будет рассчитываться, исходя из стоимости истребуемого имущества, в данном случае автомобиля, в соответствии со ст.333.19 НК РФ.