Что положено ей, как инвалиду 2 ой группы, кроме 50% оплаты за электроэнергию.

• г. Слюдянка

Моей дочери 20 лет она трудно ходит. У неё рассеянный склероз. Живём за 20 км от города. Что положено ей, как инвалиду 2 ой группы, кроме 50% оплаты за электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

выдержки из ст. 17 Федерального закона "О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации":

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (но обращаю Ваше внимание, что норма о предоставлении инвалидам земельных участков не подкреплена в настоящее время механизмами реализации, т.е. нет конкретизации - бесплатно или за меньшую плату, с проведением торгов или нет).