Как правильно составить письменный запрос о справке о ДТП в гаи другого города.

• г. Казань

Как правильно составить письменный запрос о справке о дтп в гаи другого города.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время справка о ДТП не выдается. Их отменили. Что касается других материалов, то можно сделать адвокатский запрос, если вы не являетесь участником ДТП, либо придется явиться лично, если вы являетесь участником ДТП, поскольку по письменному запросу в предоставлении материала могут отказать.

Руслан, в соответствии с изменениями в "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) с 24 марта 2018 года справка о ДТП при обращении в страховую за возмещением не нужна.

Если ДТП произошло до введения данных изменений, то Вы пишите в свободной форме заявление на имя начальника ГАИ этого города о том, что тогда-то Вы были участником ДТП и просите предоставить Вам справку о ДТП. К данному заявлению нужно приложить копию Вашего паспорта, копию водительского удостоверения и ПТС автомобиля, который участвовал в ДТП. Обязательно оставьте свой номер телефона в данном заявлении. Письмо отправляйте заказное с уведомлением. Никаких адвокатских запросов не нужно. Если ГАИ того города не сможет Вам выдать Справку о ДТП, то Вам в любом случае поступит ответ что и как делать.

Если есть такая возможность, то до отправления письма подойдите в ближайший к Вам отдел ГАИ и уточните нет ли у них электронного документооборота и может быть они за Вас могут сделать соответствующий запрос справки. Документы не забудьте взять с собой.