Вопрос: правомерно ли требование о возмещении названных расходов?

• г. Новосибирск

В соответствии с ДДУ от 14.07.2007 г (в УЮ договор зарегистрирован) я являюсь участником долевого строительства (однокомнатная квартира). Сроки ввода дома просрочены, в отношении должника – застройщика 04.08.2010 возбуждено дело о банкротстве, 14.03.2011 определением суда в отношении должника введена процедура банкротства – внешнее управление. В соответствии с ФЗ № 210 от 12.07.11 Арбитражным судом вынесено определение о применении к застройщику правил параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Мною предъявлено требование о включении в реестр о передаче мне квартиры в многоквартирном доме. Требование направлено в Арб. суд, внешнему управляющему и должнику. Внешний управляющий требует от каждого участника долевого строительства внести на счет застройщика по 655 рублей в виде возмещения понесенных им почтовых расходов по уведомлению кредиторов. Вопрос: правомерно ли требование о возмещении названных расходов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно

Спросить
Пожаловаться

Готовим заявление о включении нас в реестр кредиторов. В отношении должника введена определением суда процедура наблюдения (банкротство). Оригинал или копия требования о включении в реестр кредиторов направляется временному управляющему и должнику?

В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155).

В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства.

От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили)

В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства)

Далее было открыто наследственное дело.

Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений.

В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследственного дела в законную силу нотаруисом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры.

Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?

По программе Молодая семья от администрации вступила в долевое строительство. Оформлен ипотечный кредит по этой программе. Параллельно были заключены договора с застройщиком на долевое строительство и и выдан полис (договор страхования) который истекает 31.12.15 г. Деньги застройщику перечислены. По договору долевого строительства плановый срок окончания строительства-сентябрь 2015 г. Но согласно п.4.1.2 договора застройщик (СПАО ЧУС) обязуется передать участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи объект не позднее 30.12.15 г. Дом так и не сдан до сих пор. Получила 09.12.15 уведомление об определении арбитражным судом УР в отрошении застройщика СПАО ЧУС определил при банкротстве должника применить правила параграфа 7 главы 9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)застройщика. И мне сообщают о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений или денежных требований или расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что мне делать страховка истекает.

Мною оплачена квартира у застройщика, который в последствии обанкротился. В его отношении введено банкротство. Было подано заявление о включении требования о передачи квартиры в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, суд вынес определение о возвращении требования т.к. это требование подлежит включение в реестр арбитражным управляющим не через суд. было подано заявление арбитражному управляющему о включении требования о передачи квартиры, в котором он отказал. Могу ли я обратится в порядке ст.311 апк рф с ходатайством о возобновлении рассмотрения дела или подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу на определение суда о возвращении требования? Или вообще подавать свое требование заново?

Застройщик в декабре 2010 года признан банкротом, введено внешнее управление, мной в начале августа 2011 г. судом признано право собственности на долю в незавершенном строительстве и через регпалату оформлено свидетельство на доли в незавершенке, также в арбитраж в ноябре 2011 г. предьявлено требование о включении в реестр кредиторов на получение жилых помещений, решение судом принято. Застройщик дом достроил за счет продажи свободных квартир, в сентябре должен быть оформлен акт ввода дома. Внешний управляющий намекает на конкурсное производство, т.к. истекает в ноябре срок внешнего управления. В случае конкурсного производства наши квартиры с признанными правами собственности на доли возможно исключить из конкурсной массы застройщика и как нам оформить право собственности на квартиры, акт приемо-передачи он нам не дает.

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

В апреле 2017 года судом введена процедура наблюдения в отношении застройщика. По договору ДУ с участником строительства передача жилого помещения во втором квартале 2017 года. Участник строительства оплатил полностью сумму договора. В установленные сроки он подал заявление об установлении размера требований кредиторов и включении их в реестр требований о передаче жилых помещений. Суд заявление принял и назначил дату заседания на сентябрь. Пунктом 5 статьи 201.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона. Данный пункт гласит, что при установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

Вопрос, возможно ли для целей определения числа голосов на собрании кредиторов уточнить размер требований кредитора в виде их денежной оценки, определяемой исходя из суммы уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, а также размеров убытков в виде реального ущерба, рассчитанных по ст.395 ГК РФ в виде процентов за пользование застройщиком чужими денежными средствами по договору? Существует ли основание в данных целях рассчитывать реальный ущерб таким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. Мой отец являлся участником долевого строительства многоквартирного дома. Он умер 22.10.2015 года. В наследство по требованию квартиры по данному договору долевого участия вступаю я (сын) и моя мать в соотношении 50% на 50%. Вступить в наследство мы сможем только после 12 апреля 2016 года. Однако в отношении застройщика от 04.02.2015 года арбитражным судом введена процедура наблюдения. Заседание по банкротству назначено на август 2016 года. Согласно закона о банкротстве Кредиторы должны заявить свои требования о включении в реестр требований о передаче жилого помещения в течении 30 дней с момента опубликования определения суда о введении процедуры наблюдения. Мы этого сделать не сможем, т.к. вступим в наследство и сможем зарегистрировать свои права уже по истечению срока отведенного на подачу заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения. Исходя из этой ситуации вопрос, как нам поступить, что не потерять наше право на квартиру в случае банкротства застройщика? Спасибо.

Я являюсь участником строительства. Застройщик в стадии банкротства: с марта 2011 г введено внешнее управление, с 14 ноября – стадия конкурсного производства. Многоквартирный дом введен 08 ноября. Еще на стадии внешнего управления 30 сентября с.г. временный управляющий в письменном виде уведомил участников строительства об обращении в Арб. суд с требованием о включении в реестр на получение жилых помещений, что я и сделала. В настоящее время он мне акт приема-передачи квартиры не подписывает, а подписывает тем, кто во время заседания суда заявил об отложении дела, т.е не включился в реестр. Хотя судья во время заседания сказала, что не имеет значение включены вы в реестр или нет акт можно подписывать обеими сторонами и участником строительства и конкурсным управляющим, и одновременно подается заявление об исключении из реестра. Других требований, а также обязательств к застройщику у меня нет. Скажите пожалуйста правомерны ли действия конкурсного управляющего? Спасибо.

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. В настоящий момент в отношении застройщика идет процедура банкротства, а именно внешнее управление. В реестр кредиторов включен. На одном из предыдущих Собраний кредиторов был избран комитет кредиторов.

На днях из решения Арбитражного суда узнал, что внешний управляющий подал ходатайство О признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Основанием для подачи ходатайства стало решение комитета кредиторов. Суд ходатайство удовлетворил.

Правомочен ли комитет кредиторов принимать решение по данному вопросу, ведь он отнесен к исключительной компетенции Собрания кредиторов (п.2 ст.12 Закона о банкротстве)?

Имел ли право внешний управляющий руководствоваться данным решением комитета кредиторов? И этот же вопрос про суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение