Где указано, что произведена замена зарядного устройства.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я сдала сотовый телефон в ремонт. Не было контакта между зарядным устройством и телефоном (т.е. телефон не заряжался). Телефон был в хорошем техническом состоянии. Я пользовалась телефоном буквально перед сдачей в ремонт. Пока не разрядился. Выписали квитанцию. Когда я забирала из ремонта, проверили телефон заряжался. Только дома, когда мне звонили. Оказалось, что меня абонент меня не слышит и наоборот. СМС не отправляется, будильник не работает, телефон работает только на вибрации-музыки нет. При получении мне дали акт выполненных работ. Где указано, что произведена замена зарядного устройства.

На следующий день я пришла к ним с Претензией, где описала все и просила разобраться. Не писала на возврат денег за телефон. Мне выписали квитанцию на ремонт этих неполадок и попросили подписать. Я отказалась подписывать, т.к. я не сдаю в ремонт телефон с этими неполадками. Это они возвратили мне телефон в неисправном виде с неполадками, которых не было.

Экспертиза стоит 6600 рублей. И неизвестно докажу ли я свою правоту. И потеряю и телефон и впридачу 6600 руб. за экспертизу.

Подскажите, что делать?

Есть ли смысл в экспертизе. И смогу ли я что-нибудь доказать? И возвратить деньги за телефон.

На моем экземпляре Претензии они поставили число и расписались. Ответ сказали дадут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте София!

Без заключения эксперта этот вопрос не разрешить. Закон о защите прав потребителей, предусматривает в ст 18 обязанность продавца провести экспертизу товара. Следовательно вы не обязаны ее проводить. Но если продавец проведет экспертизу и она покажет отсутствие его вины, то вы должны будете возместить.

Если телефон у вас на руках обращайтесь в суд, и в рамках судебного процесса судья назначит экспертизу, за счет продавца.

Еще раз напомню решающее слово за экспертизой. именно на ее основание принимается решение суда.