Спор о размере компенсации за затопление соседей - требуют сумму больше, чем указано в экспертизе?

• г. Москва

Мы затопили соседей.

Вину свою не отрицаем.

Пришли сразу, составили акт осмотра помещения.

Предложили сделать им ремонт, они отказались, сказали будут вызывать эксперта.

Через месяц делают экспертизу, с нашей стороны на экспертизу никого не пригласили.

Мы согласны оплатить по этой экспертизе и стоимость экспертизы, но они отказываются.

Просят стоимость экспертизы, экспертизу плюс прикладывают чеки дополнительных затрат (ремонт мебели и чистку ковров).

Данный ущерб не в акте не в экспертизе не зафиксирован.

Предлагаем оплату по фактическим затратам но тогда по предъявленным чекам-отказываются.

Вопрос: могут ли они требовать сумму больше чем указано в экспертизе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Требовать Ваши соседи могут все что им угодно, однако далеко не все требования имеют правовое обоснования и находятся в законодательном поле. В представленной Вами ситуации, в случае если Вы не придете к компромиссу Ваши соседи будут вынуждены обратится в суд. Для суда экспертиза проведенная на стадии досудебного урегулирования спора будет иметь значение только в случае если Вы согласитесь с размером ущерба указанном в ней. В противном случае суд назначит судебную экспертизу которая и определит размер ущерба причиненного затоплением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут, но в суде обязаны будут доказать размер ущерба.

Вам необходимо подготовиться: письменно предложить компенсировать конкретный ущерб, упомянув, что предлагали и ранее, провести свою экспертизу (проконсультироваться о корректности экспертизы соседей, определить свидетелей, видевших, что мебель и ковры соседей были изношены и т. д., можете разместить сумму компенсации на депозите нотариуса).

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут, пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вы понимаете, Вы задаете вопрос не совсем корректно. Могут требовать они что угодно - миллион, 10 миллионов, мало ли какие у них аппетиты.

Вы же вправе не соглашаться с их требованиями. Откажитесь платить и предложите им в таком случае обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Могут требовать любую сумму, но Вы вправе оспорить ее, если не будете согласны.

Спросить
Пожаловаться

Я и страховая ответчики по возмещению ущерба по ДТП (сумма более 120 тыс. руб) Истец нанял независимую экспертизу, полномочия эксперта-техника составлявшего АКТ осмотра документально не подтверждены. Составлено заключение экспертизы (явно завышенное). Истец продает машину, без предоставления акта купли-продажи в суд. Суд разрешает мне сделать повторную экспертизу по АКТу осмотра (разница-45 тыс. руб), при повторной экспертизе выяснилось: много недочетов по АКТу, по заключению экспертов по первой экспертизе, в т.ч. отсутствие документов по эксперту-технику. Какие мои действия? Хочу признать АКТ осмотра недействительным.

Затопили соседи, есть акт управляющей компании и независимая экспертиза. Однако в акте УК отмечена только половина залитых комнат, а в экспертизе оценён весь ущерб. Достаточно ли для суда независимой экспертизы, так как в УК отказываются делать дополнительный акт по причине давности (прошло больше 3 месяцев)? Заранее спасибо.

Виновата. Затопила. От помощи соседи отказались. На комиссию и экспертизу не пригласили. Повреждения в акте ЖЭУ и в акте экспертизы не соответствуют, явно завышены. Акт ЖЭУ составлен спустя 10 дней, акт экспертизы через 30 дней после затопления. Как уменьшить сумму ущерба до реальной.

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Обязательно ли делать перед судом экспертизу ущерба? У меня имеется акт УК,и я составила смету ремонта. Суд может назначить судебную экспертизу. А досудебная экспертиза стоимостью 6000 не компенсируется, как сказала мне эксперт. Можно обойтись без досудебной экспертизы? У меня испорчен только потолок и ламинат.

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей. Они провели оценочную экспертизу и подали на нас в суд. Мы не согласны с оценкой, ходатайствовали о проведении независимой экспертизе. Какую экспертизу мы будем оплачивать, или же могут присудить оплату двух экспертиз?

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение