Спор о размере компенсации за затопление соседей - требуют сумму больше, чем указано в экспертизе?

• г. Москва

Мы затопили соседей.

Вину свою не отрицаем.

Пришли сразу, составили акт осмотра помещения.

Предложили сделать им ремонт, они отказались, сказали будут вызывать эксперта.

Через месяц делают экспертизу, с нашей стороны на экспертизу никого не пригласили.

Мы согласны оплатить по этой экспертизе и стоимость экспертизы, но они отказываются.

Просят стоимость экспертизы, экспертизу плюс прикладывают чеки дополнительных затрат (ремонт мебели и чистку ковров).

Данный ущерб не в акте не в экспертизе не зафиксирован.

Предлагаем оплату по фактическим затратам но тогда по предъявленным чекам-отказываются.

Вопрос: могут ли они требовать сумму больше чем указано в экспертизе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Требовать Ваши соседи могут все что им угодно, однако далеко не все требования имеют правовое обоснования и находятся в законодательном поле. В представленной Вами ситуации, в случае если Вы не придете к компромиссу Ваши соседи будут вынуждены обратится в суд. Для суда экспертиза проведенная на стадии досудебного урегулирования спора будет иметь значение только в случае если Вы согласитесь с размером ущерба указанном в ней. В противном случае суд назначит судебную экспертизу которая и определит размер ущерба причиненного затоплением.

Здравствуйте.

Могут, но в суде обязаны будут доказать размер ущерба.

Вам необходимо подготовиться: письменно предложить компенсировать конкретный ущерб, упомянув, что предлагали и ранее, провести свою экспертизу (проконсультироваться о корректности экспертизы соседей, определить свидетелей, видевших, что мебель и ковры соседей были изношены и т. д., можете разместить сумму компенсации на депозите нотариуса).

Нет не могут, пусть обращаются в суд.

Анастасия, Вы понимаете, Вы задаете вопрос не совсем корректно. Могут требовать они что угодно - миллион, 10 миллионов, мало ли какие у них аппетиты.

Вы же вправе не соглашаться с их требованиями. Откажитесь платить и предложите им в таком случае обратиться в суд.

Здравствуйте, Анастасия!

Могут требовать любую сумму, но Вы вправе оспорить ее, если не будете согласны.