На предприятии выдали разовую премию, вычисления составили 28%,подскажите за что сняли ещё 15%кроме 13%подоходного налога.

• г. Новосибирск

На предприятии выдали разовую премию, вычисления составили 28%,подскажите за что сняли ещё 15%кроме 13%подоходного налога.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это страховые взносы, обязательные для предприятия.

Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) Страховые взносы на обязательное социальное страхование (ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) Итого

В пределах установленной предельной величины базы

22% 2,9% 5,1% = 30%

Спасибо. Но мне непонятно разве могут страховые взносы удерживаться из за заработной платы работника?

Нет, страховые взносы согласно требованиям раздела XI НК РФ выплачиваются за счет средств работодателя. Если происходит удержание из зарплаты работника, то это не законно. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.