Можно ли лишить родителя родительских прав из-за неполной выплаты алиментов или частичной оплаты?

• г. Адыгейск

Если один из родителей ограничен от родительских прав и платит не полностью алименты или без ограничения платит частично, можно ли лишить его пра на этом основании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый пользователь! Лишение (ограничение) родительских прав производится только в судебном порядке. Основаниями служат обстоятельства, изложенные в ст.69-70 Семейного кодекса РФ.Данный перечень оснований является исчерпывающим. В Вашем конкретном случае злостного уклонения от уплаты алиментов не усматривается. Также надо полагать, что лишение родительских прав-это крайняя мера. Суды, как правило, могут ограничить в родительских правах, но при таком исходе дела, отец может и восстановить свои родительские права. Из Вашего вопроса непонятно, есть ли ещё какие-нибудь основания: существует угроза ребёнку со стороны отца, он не общается с ребёнком, он психически не здоров? Таким образом, оплата алиментов не в полном объеме не будет являвляться основанием для лишения родительских прав, но по совокупности, если имеются ещё основания, могут быть учтены судом.