Интересно - какие нужны документы, к кому обращаться, куда идти.

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный участок - садоводство. На нем уже давно есть дом. Этот участок у нашей семьи уже более 25 лет. Хотелось бы его приватизировать. Интересно - какие нужны документы, к кому обращаться, куда идти. Необходима пошаговая инструкция. Будем признательны за помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Порядок приватизации земельных участков

В данной рекомендации приведен список документов, которые необходимо предоставить в районную администрацию, а также вкратце описаны вопросы и трудности, которые могут возникнуть в процессе приватизации земельного участка.

Подача заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию

В заявлении нужно отразить следующие данные:

фамилия, имя, отчество;

паспортные данные;

ИНН;

цель использования земельного участка;

предполагаемые размеры земельного участка;

испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).

Документы, прилагаемые к заявлению

ранее выданные документы на землю (свидетельство, гос.акт, договор аренды и др);

документ, подтверждающий право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве;

кадастровый план ( кадастровая карта) земельного участка текущего года;

Примечание:

Кадастровый план (кадастровая карта) предоставляется в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт. В остальных случаях заявление подаётся без приложения кадастровой карты земельного участка.

Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке.

Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.

Копия документа, удостоверяющего личность.

Решение органа власти о предоставлении земельного участка в собственность

В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка .

Примечание:

в случае отсутствия кадастровой карты, приняв заявление о предоставлении земельного участка, специалисты КУМИ направляют в уполномоченный орган местного самоуправления обращение об изготовлении проекта границ земельного участка, который изготавливается и утверждается в месячный срок.

После утверждения проекта границ земельного участка выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.

Решение о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.

На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.

После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем будет заключен договор купли-продажи земельного участка или договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.

Для начала обратитесь к геодезистам (кадастровому инженеру) для межевания, они вам все лучше расскажут.

Здравствуйте Владимир. В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане-собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Нужно собрать следующие документы:

-документы, подтверждающие право пользования земельным участком: К таким документам чаще всего относятся: государственный акт, свидетельство о государственной регистрации прав на землю, договор аренды земельного участка, решение исполкома городского, районного совета об отводе земельного участка; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; план земельного участка, проект застройки участка и разрешение на строительство, выдаваемые главным архитектором города или районным архитектором и др.

-кадастровый план участка

-справку о нормативной стоимости земли (в земельном комитете)

-справку о размере земельного налога и площади земельного участка (в налоговой инспекции)

-технический паспорт на дом, расположенный на земельном участке и справку об оценочной стоимости вашего участка (в БТИ)