Могу ли я через суд заставить его не чинить мне препятствие в пользовании имуществом, в данном случае машиной?

• г. Новосибирск

Мы с мужем в состоянии развода. Наша машина оформлена на мое имя. Он ездил на ней по рукописной доверенности. Сейчас он обманом забрал машину (брал на пару дней, чтобы съездить по делам), забрал все документы и ключи и не отдает мне машину второй месяц. Где машина, что с ней, я не знаю. ОСАГО заканчивается. В страховых компаниях мне сказали, что он может продлить страховку и без меня. Гарантии того, что он в новый полис впишет и меня, нет. Зато он может вписать в него свою новую пассию и выписать ей от моего имени доверенность (ГИБДД не проверяет подлинность подписи). Могу ли я через суд заставить его не чинить мне препятствие в пользовании имуществом, в данном случае машиной? Как написать такой иск?

Заранее благодарю, Людмила Дмитриевна.

Ответы на вопрос (3):

Напишите для начала заявление об угоне.

Людмила Дмитриевна, доброго времени суток. Заявление в ОВД об угоне по факту будет принято, но разбираться с этим заявлением никто не будет, т.к. Вы и Ваш супруг имеет равные права в отношении права владения и пользования транспортным средством.

Я тоже считаю, что статью 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" никто не отменял. Пусть ему тоже нервишки пощекочут или авто изымут. Далее дело техники и усердия от Вашей стороны.