Скажите пож. что такое капремонт и нужно ли его оплачивать? Я в доме живу 22 года и не разу ни какого капремонта не видела.

• г. Екатеринбург

Скажите пж что такое капремонт и нужно ли его оплачивать? Я в доме живу 22 года и не разу ни какого капремонта не видела.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена ст.169 ЖК РФ. Сроки ремонта вы можете найти на официальном сайте фонда капитального ремонта вашего региона.

Здравствуйте. Это капитальный ремонт дома. Не вы одни такие кто платит и нару его не видел. Но оплачивать нужно. Плата за капремонт является обязательной. Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Здравствуйте, Наталья.

Вот на будущее эти деньги и собирают. Такие сложные работы, как капитальные ремонты крыш, подвалов, внутренних инженерных сетей, замену и установку лифтов, будут производить из средств, которые оплачивают собственники квартир на капремонт. Платежи на капитальный ремонт установлены федеральным законодательством и уплачиваются всеми собственниками квартир в многоквартирных домах. Это обязанность каждого собственника квартиры. От уплаты на капремонт никто не освобождается, законом предусмотрены лишь льготы по оплате для одиноко проживающих лиц, достигших возраста 70 лет и более.

Всё, что касается капитального ремонта (перечень услуг, оплата, льготы и проч.) установлено в Жилищном кодексе РФ, где этому посвящён целый раздел (главы 15-18).

Всего Вам наилучшего!