Обязан ли инвалид выплачивать алименты на обучение своего сына от предыдущего брака, если он студент-очник

• г. Тула

Муж, инвалид 2-ой группы, имеет сына от предыдущего брака, являющегося студентом-очником. Обязан ли муж выплачивать алименты на обучение?

Ответы на вопрос (2):

Алина, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов на обучение законом не предусмотрена.

Добрый день!

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статьей 120 Семейного кодекса РФ, в частности, предусмотрено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.

Естественно, добровольная помощь возможна в любом возрасте.