Инспектор ДПС нарушает процедуру - оформляет штраф без видимых повреждений машины и разбора ДТП

• г. Санкт-Петербург

Останавливает инспектор ДПС и говорит якобы я совершил ДТП с ВАЗом, договаривайтесь на месте, или как бы покинул место ДТП. Я не согласился и мы поехали на место где якобы произошло ДТП. Оформили протокол по статья 12.27 часть 1, на моей машине повреждений нет, и, не дожидаясь разбора, вынесли штраф, т.к. пострадавший явно родня. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если ДТП не было, то не может быть и состава правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ. Вместе с тем, Ваши действия квалифицированы не по ч. 2 указанной статьи, а по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. не "оставление места ДТП", а "невыполнение обязанностей в связи с ДТП".

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 28.6 КоАП в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

В отношении Вас должно производиться административное расследование.

Протокол об административном правонарушении должен быть направлен судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации, инспектор не имел права налагать штраф самостоятельно и его действия неправомерны.

Действия инспектора ДПС Вы можете обжаловать как в досудебном (в прокуратуру), так и в судебном порядке.

Также Вам необходимо обратиться за производством экспертизы, которая зафиксирует отсутствие следов ДТП на автомобиле, отсутствие обстоятельств ДТП, указанных инспектором.