Как устроить ребёнка в школу при разводе и противодействии матери?

• г. Челябинск

Я в разводе. Место жительства дочери судом определено с матерью. Но дочь с ней жить не хочет. Отношения с матерью натянутые. В мае она убежала из дома. Я ее забрал и увёз в другой город где живу и работаю. Дочь возвращаться к матери не хочет. Поэтому я хочу устроить ее в школу у себя. Но личное дело в исходной школе мне не отдали, так как есть соответствующее заявление от матери.

Как мне устроить ребёнка в школу в своём городе?

P.S. Наше дело находится на контроле уполномоченного области по Защите прав детей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. На данный момент вы нарушаете решение суда, соответственно, приставы могут принудительно забрать ребёнка. В школу вы не сможете устроить дочь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В федеральном законе об образовании Школа вправе отказать, только если нет свободных мест. А не из-за отсутствия личного дела ребёнка.

Кроме того, Приставы тоже не всегда могут исполнить решение суда и тогда дело «закрывается» за невозможностью его исполнения.

Почему такая категоричность?

Ребёнка по судам таскать не хочу. Итак год судились.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Рафаил, это у Вас категоричность в своей правоте. Если Вы обращаетесь за юридической помощью, то честный юрист не может Вам написать как бы половчее нарушить законы и решение суда, обмануть приставов, оказать им сопротивление. Если ваша бывшая супруга имеет твердый характер, то решение суда вполне исполнимо и вот Вы хоть как обманывайте приставов. Еще и наказание за это получите. Если Вы не признаете авторитет и опыт других юристов, то решайте свои проблемы сами.

Екатерина Александровна, дала Вам хороший совет. Сейчас условия жизни ребенка изменили и соответственно должно быть изменено решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Как быть администрации школы в следующей ситуации: родители ребёнка в разводе, ребёнок проживает с матерью (хотя судом место жительства не определено). Мать переезжает в другой район города и хочет перевести ребёнка в другую школу. Имеем ли мы право выдать документы без согласия отца, а только лишь по заявлению матери? И не будет ли претензий к школе со стороны отца в данном случае?

«В школу с заявлением о зачислении ребенка (10 лет) обратилась мама несовершеннолетнего, предоставив все необходимые документы и личное дело. Приказом директора ребенок зачислен. Однако в августе ребенок переехал по месту жительства отца (родители в разводе, место жительства ребенка не определено), а личное дело осталось в нашей школе. В сентябре по почте пришло письмо от отца с заявлением переслать личное дело ребенка в школу по настоящему месту жительства ребенка. Связывались с мамой, но она отказывается забирать личное дело ребенка и писать заявление об отчислении. Должна ли школа переслать личное дело ребенка почтой по заявлению отца?»

После развода суд определил место жительства 2 х н/л детей с ней. Она забрала документы из школы одного ребенка и уехала в другой город жить, второго оставила со мной на каникулы.. скоро 1 сентября, а документы дочери в том городе откуда уехала бывшая жена, и продолжать учиться дочери там не представляется возможным. Я бы хотел забрать документы дочери из той школы и перевести её учиться в другой город, где я живу после развода.. как мне это сделать и какие документы нужны? И не получиться ли так, что бывшая жена потом приедет и обвинит в том что я самовольно перевёл дочь в другую школу и прописал к себе?

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Мы переезжаем жить в другой город, дочь пойдет в 3 й класс, для перевода в школу в тот город куда переезжаем у нас просят прописку ребенка в том районе где находится школа, а дочь прописана в том городе от куда уезжаем. Могут ли нам отказать в школе если не предоставим прописку в районе школы?

Моя бывшая гражданская супруга переезжайт в другой город у нас два общих ребенка 7 и 9 лет оформляет квартиру в другом городе а дети не посещают школу нет решения суда о определении место жительства детей я вчера забрал у нее детей документы со школы детей она забрала как мне быть помогите пожалуйста.

Ребенок жил с матерью до 12 лет. Родители разошлись 7 лет назад, место жительства ребенком судом не разрешалось. Отец забрал ребенка из школы, увез к себе в другой город и устроил в другую школу. Это произошло без участия опеки, только на основании мнения ребенка, опрошенного инспектором по делам несовершеннолетних и директором школы, отдавшим отцу документы на ребенка для перевода в другую школу. После того, как отец забрал ребенка, он подал в суд на определение места жительства ребенка. Законны ли действия отца по смене места жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место жительства ребенка после развода не определено. Порядок общения не определен. Бывший супруг - отец ребенка приехал без предупреждения, забрал ребенка у матери и увез в другой город без ее разрешения и согласия. Имеет ли он на это право и что делать?

Такой вопрос. Мы переехали из одного города в другой в одной и той же области. Забрали документы ребенка, окончившего 9 классов, но нам отдали всё, кроме личного дела. Было сказано, что личное дело остаётся в старой школе, а при поступлении ребенка в 10-й класс, будь то в той же школе или в другой, на него заводится новое личное дело, а старое остаётся в той школе, где он обучался до перевода в другую школу. По приезде на новое место жительства с нас в новой школе запросили старое личное дело. Но в старой школе его не отдают. Вопрос: как быть в данной ситуации? Должна ли старая школа выдать личное дело ребенка и правомерно ли то, что в новой школе отказывают в принятии ребенка в школу в связи с отсутствием его личного дела, хотя аттестат за 9 классов и все остальные документы имеются?

Родители в разводе. Отец проживает в до.городе. Дети живут матерью. Мать меняет место жительства в пределах города, переезжает в другой район. Дочь необходимо перевести в школу по новому месту жительства.

Написала заявление в старую школу о выдаче личного дела дочери. Дело отказываются выдать без подписи отца.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение