Как устроить ребёнка в школу при разводе и противодействии матери?

• г. Челябинск

Я в разводе. Место жительства дочери судом определено с матерью. Но дочь с ней жить не хочет. Отношения с матерью натянутые. В мае она убежала из дома. Я ее забрал и увёз в другой город где живу и работаю. Дочь возвращаться к матери не хочет. Поэтому я хочу устроить ее в школу у себя. Но личное дело в исходной школе мне не отдали, так как есть соответствующее заявление от матери.

Как мне устроить ребёнка в школу в своём городе?

P.S. Наше дело находится на контроле уполномоченного области по Защите прав детей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. На данный момент вы нарушаете решение суда, соответственно, приставы могут принудительно забрать ребёнка. В школу вы не сможете устроить дочь.

Удачи вам и всего наилучшего.

В федеральном законе об образовании Школа вправе отказать, только если нет свободных мест. А не из-за отсутствия личного дела ребёнка.

Кроме того, Приставы тоже не всегда могут исполнить решение суда и тогда дело «закрывается» за невозможностью его исполнения.

Почему такая категоричность?

Ребёнка по судам таскать не хочу. Итак год судились.

Всего Вам доброго.

Рафаил, это у Вас категоричность в своей правоте. Если Вы обращаетесь за юридической помощью, то честный юрист не может Вам написать как бы половчее нарушить законы и решение суда, обмануть приставов, оказать им сопротивление. Если ваша бывшая супруга имеет твердый характер, то решение суда вполне исполнимо и вот Вы хоть как обманывайте приставов. Еще и наказание за это получите. Если Вы не признаете авторитет и опыт других юристов, то решайте свои проблемы сами.

Екатерина Александровна, дала Вам хороший совет. Сейчас условия жизни ребенка изменили и соответственно должно быть изменено решение суда.