С какого возраста ребенок может быть свидетелем с суде?

• г. Чегдомын

Может ли ребенок 13 лет, ставший очивидцем нанесения побоев отчиму неизвестным лицом давать показания в суде?

Ответы на вопрос (3):

Да может, согласно ст. 280 УПК РФ, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог.

Минимальный возраст свидетелей УПК не установлен.

При допросе в суде свидетелей до 14 обязательно участие педагога.

Ст.280 УПК -

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

Здравствуйте, Анна! Да, может. Прямого запрета в законодательстве для этого случая нет. Он будет таким же свидетелем, как и другой человек.