И является ли данная медаль ведомственной наградой если она выдана на основании приказа Начальника ГУВД по Воронежской области.

• г. Воронеж

В настоящее время являюсь пенсионером МВД (за выслугу лет (20 календарных лет), имею медаль МВД За отличие в службе 3 степени, имею ли право на получение звания Ветерана труда? И является ли данная медаль ведомственной наградой если она выдана на основании приказа Начальника ГУВД по Воронежской области.

Заранее благадарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день! Да, имеете. Если будут отказывать - обращайтесь в суд. Практики достаточно.

Даже любой "песочной" медали достаточно для присвоения звания Ветерана труда пенсионеру МВД.

Удачи!!

http://www.prokyanao.ru/2395.php

http://mk.tula.ru/news/n/10504/

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Сергей, г.Воронеж !

В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:

- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);

-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:

- трудовую книжку , для подтверждения стажа ;

- грамоту ;

- заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя.

В течении 15 дней Вам должны дать письменный , мотивированный ответ

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

При достижении вам пенсионного возраста 60 лет и наличии общего трудового стажа НЕ менее 25-ти лет вы будете иметь Право на присвоение вам звания "Ветеран труда" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

12:06 моск. вр.