Должен ли директор детского сада иметь опыт преподавания для получения звания почетного работника общего образования России?

• г. Махачкала

Может ли директор детсада получить звание почетного работника обшщего образования россии или директор, не преподавший ни одного урока за свою жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Может, статутом знака отличия это не запрещено:

1.3. К награждению знаком отличия могут быть представлены:

а) работники подведомственных Минобрнауки России организаций, иных организаций (органов), осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и работники Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России.

1.4. Работники (служащие) организаций (органов), подведомственных иным федеральным органам исполнительной власти, к награждению знаком отличия не представляются.

1.5. Кандидаты на награждение знаком отличия (далее - кандидат) должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы в сфере, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения, не менее 15 лет, в том числе стаж работы (службы) в представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации (органе) не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство о награждении знаком отличия (далее - ходатайство);

б) наличие одной ведомственной награды Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль);

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.