Семнадцатилетний отличник рискует угодить под суд за неумышленную контрабанду анаболических стероидов - что его ждет?

• г. Благовещенск

Мне 17 лет, учусь отлично, иду на золотую медаль. Проблем с законом никогда не было. Пока я не совершил такую глупость. Я начал заниматься спортом и мне стали знакомые рекомендовать попробовать анаболические стероиды. О том, что это СДВ я не знал. Заказал с белорусского сайта. Меня задержали на почте ФСБ, привлекли следователя, родителей, понятых, при всех вскрывали поссылку с содержимым. Потом поехали в Следственный комитет, где я давал показания. Я заявил, что не знал, что это СДВ и что ввоз на территорию РФ таких препаратов запрещен. Как выяснилось, это статья по контрабанде. Я оставил скриншоты заказа, оплаты. Вроде как не пугают чем-то серьезным, пока дело на рассмотрении, пока не известно, будут ли заводить или нет. Запросят характеристику из школ, выяснят о наличии судимостей и тд. Следователь на вид добрый и понимает, что я сделал это неумышленно. Скажите, пожалуйста, что меня ждет, я сильно переживаю?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Не о чем теперь переживать.

УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Что ждет, максимум условное наказание.

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих

веществ,

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.