Как защитить себя от иска о взыскании денег по расписке после расставания в гражданском браке?

• г. Калининград

Бывший гражданский муж как то во время ссоры попросил написать расписку, что я должна ему 4 тысячи долларов (мотивируя, что это он потратил на нашу совместную жизнь) а я с дуру и злости, взала и написала.. Прошло уже больше десяти лет... За это время мы то сходились, то расходились... Более года уже разошлись окончательно... И вот он решил подать на меня в суд о взыскании денег по расписке. .. Что делать? По сути деньги я у него не брала... И то что нами было куплено в гражданском браке, уже пришло в негодность.. Жили мы во время гражданского брака в доме моих родителей... Я и сейчас живу с родителями.. Когда он съезжал из дома, то я сказала ему, что может забрать все что считает своим... Я не мелочная женщина... Он так и сделал... а теперь по прошествии стольких лет, вспомнил про расписку... решил нагадить совсем... Посоветуйте, что мне делать? Повестки из суда еще не получала, но информацией, что он собрал документы и отнес в суд владею...

Ответы на вопрос (3):

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек, а трехлетний срок давности уже истек. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если будет подано исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте, вы можете сами сходить в канцелярию суда по месту вашей регистрации и поинтересоваться делами с вашим участием. Если это судебный приказ, то отменяйте его, если же исковое заявление, то нужно готовить отзыв. Удачи!

Тут еще вот как может быть... Если в расписке не указан срок возврата долга, то и прошедшие 10 лет ничего не значат для срока исковой давности. В противном случае, т.е. при наличии в расписке оговорки о сроке возврата долга, срок исковой давности будет исчисляться со дня, следующего за днем возврата заемной суммы и он составляет три года. Мы можем посмотреть через базу данных, есть ли дело в суде, нужны фамилии сторон и район проживания. Обращайтесь, если нужна помощь.