Приватизация квартиры - возможность изменения договора соцнайма и урегулирование интересов всех проживающих

• г. Новый Уренгой

Унас такая ситуация. Дед получил квартиру, (город дал). в договоре соц найма включены: дед, я и годовалая дочь. Дед хочет делать приватизацию, нас в приватизацию включатт не хочет (я то ладно от своей доли напишу отказную) но в этой квартире прописаны еще двое детей и муж (муж явлчется родным сыном деда). Можно ли изменить договор соцнайма? Нас всех выписать, составить договор на деда...? Хотя я против выписки, деду об этом не сказала, как правильно сделать чтоб всем было не обидно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Венера!

Насколько я понимаю, вы не написали, квартира дана на всех членов семьи, которых вы перечислили. Значит и участвовать в приватизации могут все. Это ваш главный аргумент. Если кто-то откажется от приватизации, этот человек имеет право пожизненного проживания в данной квартире. А вообще вам не нужно вестись на это.

У дедули уже проявляются старческое слабоумие в виде деменций и самое главное проявление их-жадность, скаредность и т.д.

Начинайте дедулю лечить.

Спросить
Пожаловаться

Дедуле 57 лет, еще хорошо мыслит. А договор соцнайма он может изменить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что именно изменить вы не указали, но в любом случае в договор вносятся изменения только по согласию обоих сторон нанимателя и наймодетеля, в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Унас такая ситуация. Дед получил квартиру, (город дал). в договоре соц найма включены: дед, я и годовалая дочь. Дед хочет делать приватизацию, нас в приватизацию включатт не хочет (я то ладно от своей доли напишу отказную) но в этой квартире прописаны еще двое детей и муж (муж явлчется родным сыном деда). Можно ли изменить договор соцнайма? Нас всех выписать, составить договор на деда...? И только потом делать приватизацию?

Имеется квартира, ее получил мой дед (наниматель) по договору соцнайма в 70 х годах. В ордер вписан дед, бабушка и мой отец (их сын). Меня в ордере нет, тк я ещё не родилась на тот момент.

Сейчас в этой квартире прописаны и проживаем я с отцом. Дед и бабушка скончались.

Хочу переоформить договор соцнайма на себя. Можно ли это сделать?

Была прописана в эту квартиру при жизни деда, жили все вместе.

Такая ситуация: квартира была предоставлена по договору социального найма. Основным квартиросъемщиком был дед. В квартире прописаны дед, бабушка и мой отец. Дед с бабушкой более 30 лет в разводе, дед проживает по другому адресу очень давно, за квартиру все это время не платил. Сейчас умерла бабушка. Дед приватизировать квартиру согласия не дает, связи с ним нет, на контакт не идет. Выписать пробовали давно через суд, дан отказ, дед старый, сейчас ему 92 года. Сейчас я думаю переоформить договор социального найма на отца и пытаться приватизировать квартиру. Можно это будет сделать без согласия деда? Как правильно плступить?

У нас такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, дед является квартиросъемщиком. В квартире прописан его сын и дети сына. Еще есть у деда дочь, которая не прописана в этой квартире. Какие права имеет дочь на эту квартиру после смерти деда?

Квартиру получил по договору соцнайма муж и моя несовершеннолетняя дочь. Я тоже прописана в этой квартире, но не включена в договор соцнайма. Муж собирается приватизировать эту квартиру без меня. Могу ли я участвовать в приватизации этой квартиры, если не включена в договор соцнайма?

Квартира была предоставлена от предприятия моему деду. В договоре приватизации две стороны: Покупатель мой дед, продавец - директор предприятия, где дед работал. На момент приватизации у деда была жена и двое детей. В договоре они не указаны, БТИ регистрирует в 1993 году также на имя деда, т.к. жилье ведомственное и предоставлялось именно на работника. После смерти деда по завещанию я вступила в наследство. Но теперь сын деда пытается оспорить приватизацию. Возможно ли это? каковы сроки давности по приватизации. Спасибо.

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Заключен договор социального найма, в договоре 3 человека дедушка, бабушка и внук, договор заключен в 2006 году. В 2007 внука выписывают родители где и сами прописаны в квартиру своего деда (квартира в собственности у деда). В 2013 году дед пишет заявление на приватизацию квартиры которую занимает с бабкой и внуком на условиях договора соц найма. При заключении договора приватизации, администрация прописывает в договоре и внука поскольку он есть в договоре соц найма и право пользования не утратил хоть и выписан. После чего регистрационная палата договор оставляет без движения ссылаясь на то что администрация допустила ошибку и включила внука в договор. Кто прав и что делать людям.

Я хочу прописаться к деду, что бы наследовать его квартиру, кроме деда в квартире прописан его внук от приемного сына, я являюсь его прямым внуком. Квартира не приватизированна.

Если это можно сделать, то можно ли это было сделать без информирования другой стороны?

Еще один вопрос. Может дед приватизировать квартиру или часть квартиры в одностороннем порядке. Ез информирования другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение