Если ответчик не будет являться в суд. суд может без ответчика определить право пользование квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим подать в суд на право пользование квартирой. Т.к. мирным путем это не решить. Если ответчик не будет являться в суд. суд может без ответчика определить право пользование квартирой? И определить компенсацию за не достающие метры (ему не хватает 1 м.30 см) .есть конкретная комната в которой ответчик живет и ее закрывает на замок. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Это возможно, не явка сторон извещенных надлежащим образом не препятствует разрешению дела по существу.

Уважаемая Алена. Ваш иск будет об определении порядка пользования квартирой. Тема компенсации зависит от конкретных обстоятельств, основанных на данных, которые вы не указываете. Ответчик, если узнает о принятом без него решении суда, будет иметь право его оспорить, предъявив доказательства уважительности причин неявки в суд.