Проблемы с ПФР - отказ в прекращении деятельности ИП из-за отсутствия сведений. Как закрыть ИП и что делать с штрафом?

• г. Воронеж

Получил на днях письмо с повторным отказом в прекращении деятельности ИП (подавал ранее под Новый год) по таким основаниям:

"... непредставление в ПФР сведений в соотв. С пп. 1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 ФЗ "Об инд. (перс.) учете в системе обяз. Пенч. страхования" и в соотв. С ч.4 ст.9 ФЗ "О доп. страх. Взносах..."

Видимо, на межведомственный запрос ПФР ответил, что я не представил им "сведения".

Речь идет о старом конфликте с ПФР. Дело в том, что до 2008 г. пару лет у меня имелся наемный труд. Договора были закрыты, и с 2009 г. я не производил выплат и не являлся плательщиком страх. Взносов, кроме как за себя.

Но в ПФР не нашли заявления об уведомлении, что более нет наемного труда. Чья тут вина, теперь не известно...

Все было тихо, с 2009 до 2016 г. никто ничем не беспокоил.

И "вдруг", при смене начальника в ПФР появилось уведомление о наложении на меня штрафа за непредставление нулевой отчетности за "работников".

Получается, сумма подлежащих уплате взносов 0 (ноль) рублей, а штрафы за "закрытие" нулевых отчетов за последних 3 года составят 12 000 руб.

Так мне пояснили и ни на любые воззвания не прореагировали. Плати - закроем.

Я отказался от такой "милости", писал жалобу в Центральный ПФР, но все осталось на месте.

Получается, что ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г., на который ссылались и ссылаются ПФР, вступил в законную силу позже, чем те действия, которые мне вменяют как правонарушение.

Это, видимо, и есть основная причина отказа.

Вот и вопрос - правомерно ли все это и как мне закрыть ИП?

Что теперь делать?

Платить 12 000 желания нет.

И относится ли вся эта богадельня к рекламируемой "амнистии" каким-либо боком?

Если инициировать судебный иск, наверное, ответчик - ПФР. На основании его сведений в регистрации отказывает ФНС, правильно. Подскажите, с чего начать и где посмотреть подобную практику?

Буду очень благодарен за советы по данной проблеме...

Ответы на вопрос (3):

Если инициировать иск, то ответчик - это ФНС, т.к. именно налоговая вам отказала. ПФР в этом случае скорее всего будет привлечено судом в качестве третьего лица.

Из ответов на подобные вопросы стало понятно, что инициировать иск по административному делу нужно к ПФР, а предварительную жалобу в досудебном порядке писать к ФНС. Интересует, каковы перспективы судебного разбирательства по таким делам? Положительная практика имеется?

Здравствуйте!

Только что приехал из длительной командировки. Поэтому никак не имел возможности ответить. Вообще-то желательно все же детально ознакомиться с имеющимися документами. Затем уже сделаем вывод о перспективе дела.