Вопрос о легитимности штрафов за непредоставление отчетности в ФСС в 2009 году - истек ли срок давности и нужно ли платить?
50₽ VIP

• г. Ак-Довурак

Возникла такая ситуация. В начале 2009 года было зарегистрировано ООО с УСН. В связи с кризисом деятельность не производилась, каждый квартал сдавалась нулевая отчетность в пенсионный фонд и налоговую. Где-то в сентябре 2009 пришел счет с регионального ФСС об уплате 1000 рублей штрафа за непредоставление отчетности за 1 кв. 2009 г. . После уплаты через неделю пришел второй акт камеральной проверки и начислен штраф 5000 за непредоставление отчетности за 2 кв. 2009 г.. При посещении ФСС ими было сказано, что счет на 1000 был выслан уже давно, но я его не получал. За 3 квартал была сдана отчетность. В декабре я получил уведомление о регистрации в терроргане ФСС с датой выдачи начало декабря 2009 г. С этого времени отчеты регулярно в ФСС сдавал, не получал никаких уведомлений до начала апреля 2010 г. когда пришло постановление о взыскании недоимки по страховым взносам за 2 кв. 2009 г. в размере 5000 руб. Посоветуйте, надо ли платить данный штраф, не истек ли срок давности по данному штрафу. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Иван, в налоговую Вы имеете право сдавать нулевую декларацию, а в ПФ, у Вас такого права нет. Поэтому, штрафы вполне законны и срок исковой давности по ним, не истёк.

Вы в праве оспорить данные штрафы при наличии подтверждения, что отчетность действительно сдавалась в срок.