Собственником квартиры является автор статьи, и она не является общей собственностью супругов

• г. Краснодар

В начале 90-х я приватизировал 2-х квартиру. Сын от первого брака и жена от приватизации отказались. Через год, в связи с переездом, 15 октября 1993 г. я нашёл подходящую квартиру в другом городе, заключил предварительный договор, вернулся в город Владимир, нашёл покупателя, продал эту 2-х квартиру, и 9 ноября 1993 г. купил выбранную квартиру, т.е. менее чем через месяц. В договоре заключённом между мной и продавцом у нотариуса, сказано, что я купил эту квартиру. Жена при оформлении сделки у нотариуса не присутствовала. Кто является собственником новой квартиры? Является ли, эта квартира приобретённой в совместимом браке, если я продал свою собственность и в течении месяца на эти деньги приобрёл другую?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Пользователь! Если на момент совершения двух сделок Вы находились в браке, то это является совместно нажитым имуществом. И опять же,если Вы со своей супругой до сих пор состоите в официальном браке-квартира-это общее имущество супругов. В случае Вашего развода, если бывшая супруга не подаст на раздел имущества в течении 3-х лет (срок искровой давности), то по истечении данного периода Вы будете единственным полноправным собственником имущества. Единственное, что Ваши дети и близкие родственники смогут претендовать на наследство.

Является совместно нажитым имуществом по умолчанию, в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ. Есть возможность признать данную квартиру личной собственностью одного из супругов в судебном порядке. Более подробная консультация возможна в приватном порядке. Электронная почта есть у Вас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В 1996 году мы развелись, в 2000 году, накопив средств, я купил ей однокомнатную квартиру и она выписалась из моей квартиры, в которой мы проживали до развода. Сейчас я собираюсь продать свою квартиру, может ли она сегодня требовать часть от этой квартиры или препятствовать её продаже?

По общему правилу срок исковой давности в части раздела имущества - истек.

Ст.38 СК -

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Какие могут быть дополнительные обстоятельства - нужно рассматривать материалы дела.