Без постановления суда и заседания сыну высчитали половину заработной платы в Примсоцбанке - правомерно ли это в связи с тяжелым материальным положением и отпуском жены?

• г. Владивосток

У моего сына высчитали в Примсоцбанке половину заработной платы за невыплаченный кредит. ХОТЯ ЕМУ НЕ ПРИСЫЛАЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА И НЕ ВЫЗЫВАЛИ ЕГО НА ЗАСЕДАНИЕ. Правомерно ли это, т.к. его жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и у них очень тяжёлое материальное положение.

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Должны были уведомить о судебном заседании. Также должны были выслать копию решения. Кроме этого, приставы сначала должны высылать постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить добровольно исполнить решение.

Неправомерно. Вам нужно подавать апелляцию. Т.к. вы не были оповещены о дате заседания и не могли защищать свои права в судебном процессе. Решение отменят и дело будет рассмотрено повторно.

Здравствуйте, уважаемая Анна Николаевна!

Во-первых, вашему сыну нужно узнать точно (для этого нужно сделать письменный запрос!) в этом Банке, на каком основании с его счета были списаны деньги.

Только после этого, когда он получит конкретный ответ с Банка, можно уже что-то предпринимать ему и лучше с помощью конкретного юриста.

Гадать сейчас, на каком основании с его счета указанный Банк списал деньги, нет смысла.

Во-вторых, деньги с его счета могут быть списаны Банком на законном основании по разным основаниям:

1 На основании Судебного приказа, выданного судом, который можно легко отменить, если не пропущены для этого сроки.

2 На основании Исполнительного листа, выданного судом после вступления в законную силу решения суда. Что бы отменить решение суда, нужны основания, указанные в ГПК РФ.

То, что ответчик не получал судебной повестки, не получал копию решения суда и т.д., это не надежное основание для отмены решения суда.

3 На основании кредитного договора, заключенного вашим сыном с Примсоцбанком (если он такой кредитный с этим Банком заключал).

Удачи Вам и сыну.

Вашему сыну нужно как можно быстрее получить судебный приказ т написать заявление о его отмене. Вынесение судебного приказа без вызова сторон осуществляется.

Здравствуйте, уточните пожалуйста, зарплатные счёт вашего сына открыт в том же банке где задолженность по кредиту?

Вы уверены, что банк списал средства на основании постановления суда, так как мог списать на основании согласия сына на безакцептное списание.

Необходимо получить информацию в банке на каком основании списаны средства, можете выписку по счёту взять.