Как правильно поступить при закрытии предприятия - биржа или пенсионный фонд?
199₽ VIP

• г. Иваново

У моей знакомой закрывается предприятие (магазин) работает продавцом, остаётся пол года до пеньсии. День рождения 1 января. Как поступить? Пойти на биржу или в пенсионный фонд. Её дочь может содержать до пенсионного возроста. Прошу Вас проконсультировать. А то по новым законам придётся работать ещё целый год. спасибо жду ответа.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если вы имеете в виду право на досрочное назначение пенсии при увольнении по сокращению штатов, то данный вопрос регламентируется ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".

Для этого вашей знакомой, как минимум, нужно состоять на учете в центре занятости - поэтому обращаться в ЦЗ нужно обязательно и встать на учет как безработная.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

(см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Изменения в пенсионное законодательство еще не принято.

В ПФР ей идти не стоит, т.к. права на пенсию у нее еще нет. Встать на учет в центре занятости она может, будет получать пособие по безработице либо трудоустраиваться. Если увольнение будет по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП), то получит при увольнении выходное пособие в размере среднего заработка.

Ст.178-180 ТК РФ, Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Доброго времени суток. Настоятельно рекомендую начать оформление пенсии за полгода до назначения пенсии. Нужно лично обратиться в подразделение ПФР по месту жительства. Сотрудник ПФР проверить правильность заполнения документов, а также оценит полноту сведений.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Желаю вам удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, уволиться по ликвидации ИП или магазина, и вставать на учёт в ЦЗН, подавать заявление в пенсионный фонд, и в ЦЗН о досрочном выходе на пенсию. (Правда не всегда хозяин магазина производит все отчисления за своих работников в ПФ). Воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию могут только официальные безработные, стоящие на учете в центре занятости населения, на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" и ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. В данном случае, если закрывается магазин, то работники должны быть уволены в связи с сокращением штата или в связи с ликвидацией организации - п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольняемым по сокращению или в связи с ликвидацией организации положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ. При этом, предупредить о сокращении или увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан не менее чем за 2 месяца.

Естественно, лучше увольняться по этим основаниям, а не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

На учет в центр занятости вставать стоит. Это даст возможность получить пособие за третий месяц, если не будет трудоустроена.

Никакого досрочного назначения пенсии в данном случае не будет, поскольку до даты наступления права на пенсию слишком мало времени. Уже сегодня можно обращаться в Пфр с заявлением о назначении пенсии - пусть пока проверяют все документы.

Если будет принят закон о повышении возраста выхода на пенсию, то она сможет пойти на пенсию не с 1 января 2019 г, а с 1 января 2020 г. Но и в этом случае нахождение на учете в ЦЗН будет выгодным вариантом - этот год до пенсии знакомая проведет в качестве безработной.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае даже если закон о повышении пенсионного возраста вступит в законную силу с 01.01.2018 года ваша знакомая может за 2 года до пенсии обратиться в ЦЗН и получить статус безработной.

Право безработных граждан на назначение трудовых пенсий по старости до наступления пенсионного возраста предусмотрено Законом Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с п. 2 ст. 32 указанного Закона, по предложению органов службы занятости, при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемая трудовая пенсия по старости. Но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Проект Федерального закона N 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"