Снимут ли меня с очереди как сирота если мой сын получит дарственную на дом.
199₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Конечно вас снимут с очереди, поскольку Вы самостоятельно ухудшите свое жилищное положение произведя отчуждение своего имущества в порядке дарения.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Желаю вам удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, вас не снимут с очередности. Так как вы не являетесь собственником данного имущества, собственником является (будет являться) ваш ребенок. Если б дом подарили вам, то с очередности бы вас сняли

смотрите

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если сын несовершеннолетний, да вас снимут из очереди, так как вы член семьи вашего сына, на основании ст. 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция),-вы уже не будете считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вас не снимут с очереди. тк жилье предоставляется по льготе только вам как сироте по Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Сын при этом не учитывается, есть у него жилье или нет.

Если Ваш сын не совершеннолетний и проживает с Вами, получив в дар дом, тем самым он улучшит жилищные условия не только сои, но и семьи, где он проживает. Вот на основании того, что Вы не будете считаться нуждающейся в получении/улучшении жилищных условий Вас сниму с учета, в том числе и как сироту.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;