Как доказать ценз оседлости в Санкт-Петербурге без прописки - опыт 15 лет проживания, работа и рождение детей

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в Санкт-Петербурге доказать ценз оседлости через суд, не имея приэтом прописки. Живу здесь 15 лет, работаю, здесь же родились двое детей!

Ответы на вопрос (2):

Исходя из сегодняшней судебной практики - нереально. Суды исходят из того, что, в силу части 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно статье 3 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Правилами регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Согласно пункту 12 указанных Правил, органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания. Таким образом, исходя из позиции судов, свидетельство о регистрации по месту жительства имеет для суда силу того доказательства, которое может быть признано судом единственно допустимым тому факту, что гражданин постоянно проживает в определенной местности.

Такие дела.

У меня Чернобыльское удостоверение, которое позволяет получить сертификат на жильё,ведь в программе по переселению из черн. Зоны в чистую, не указывается этот закон о цензе оседлости?