Вопрос - Как уволиться по сокращению из-за изменения условий работы и перевода в другой город?

• г. Южно-Сахалинск

По причинам, связанных с изменением организационных условий труда, а именно вливание участка в одном районе с участком в другом районе, меня переводят соответственно в другой город. Переезжать в другой город я не хочу без семьи, но и без работы оставаться тоже. Работодатель, в качестве проживания, предлагает общежитие. Что можно сделать, чтобы не просто уволиться, а уволиться по сокращению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. О сокращении может идти речь, если изменяется количество штатных единиц работников, предусмотренных штатным расписанием. Если оно не изменяется, то об изменении места работы (существенное условие трудового договора) вас должны предупредить за 2 месяца (ст. 74 ТК), и при отказе от переезда вместе с работодателем трудовой договор подлежит расторжению по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК, с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Поясните пожалуйста, по каким "причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" работодатель может снизить заработную плату и на сколько? Спасибо!

Участок горных работ (карьер) в Челябинской области где я работаю является одним из участков предприятия, находящегося в Башкирии, в ТД мы устраивались именно на этот участок.. Сейчас стоит вопрос о его консервации. Может ли работодатель основываясь на статью 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда предлагать работу в другой местности (в данной местности рабочих мест нет), а при отказе-уволить по п.7 ст.77. Или в данной ситуации нас необходимо сократить со всеми причитающимися выплатами. Разъясните пожалуйста cт.74, и вправе ли работодатель при отказе уволить меня.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если мне предоставят работу ниже моей квалификации или той, которая мне не по нраву и я от нее откажусь, могу я рассчитывать на выплату компенсации как при сокращении? Или же меня просто уволят?

Относится ли к причинам, связанным с изменением организоционных условий труда. Согласно ст 74 ТК РФ переход предприятия из ООО в ОАО? Спасибо.

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением трудовой функции работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уехать со своего города в другой у меня нет денег хочу устроится в другом городе на работу снимать квартиру жить одному не хочу оставатся в своем городе по причинам с родителями.

Наши рабочие места переносятся в другой город, областной центр. Работникам предложили или переехать в другой город, чтобы продолжить работать на той же должности (без предоставления жилья) или расторгнуть трудовой договор. Расторжение идет не по сокращению, а просто потому что работник несогласен поменять место жительства. Правы ли работодатели, что отказывают в увольнении по сокращению? Является ли смена города существенным изменением условий труда?

Можно ли считать закрытие операционного офиса банка изменением организационных условий труда? Нас хотят уволить именно по этой статье. Головной банк находится в другом городе. По трудовым договорам наше место работы-операционный офис с адресом в нашем городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение