Вопрос - Как уволиться по сокращению из-за изменения условий работы и перевода в другой город?

• г. Южно-Сахалинск

По причинам, связанных с изменением организационных условий труда, а именно вливание участка в одном районе с участком в другом районе, меня переводят соответственно в другой город. Переезжать в другой город я не хочу без семьи, но и без работы оставаться тоже. Работодатель, в качестве проживания, предлагает общежитие. Что можно сделать, чтобы не просто уволиться, а уволиться по сокращению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. О сокращении может идти речь, если изменяется количество штатных единиц работников, предусмотренных штатным расписанием. Если оно не изменяется, то об изменении места работы (существенное условие трудового договора) вас должны предупредить за 2 месяца (ст. 74 ТК), и при отказе от переезда вместе с работодателем трудовой договор подлежит расторжению по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК, с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК).