Как доказать, что задолженность по алиментам не по моей вине, после подачи иска на меня по неустойке

• г. Тверь

На меня бывшая жена подала иск неустойка по алиментам. Ребенок 1. Суд по алиментам был 24.11.17. Там же мне сказали, что мне больше ничего делать не надо, исполнительный лист доставят потом приставы на работу и все будет удерживаться из зарплаты автоматически. Но удерживать алименты из зарплаты стали только в конце апреля 2018, около 53%,т.к.гасится задолженность. В июне я узнаю о том, что на меня подали иск по неустойке. Как в этом случае мне доказать, что задолженность произошла не по моей вине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

В Вашей ситуации необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой получить постановление о возбуждении исполнительного производства и ознакомиться с листом. В постановлении указана дата возбуждения дела и даётся срок на добровольное погашение задолженности должником. Также можете оспорить действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему начальнику службы судебных приставов или в суд. Доказательством просрочки возбуждения дела судебным-приставом будет копия постановления о возбуждении дела. Если есть письменные доказательства о Ваших выплатах по содержанию ребенка, то эти документы также можно приложить. Если по срокам еще есть возможность оспорить решение суда, то необходимо готовить апелляционную жалобу. Если сроки на оспаривание пропущен, можно обратиться в суд по восстановлению сроков на обращение с апелляционной жалобой. Если и это не поможет, тогда договаривайтесь с бывшей женой о выплатах и сроках по алиментам.